Biography
1983 - 愛知県名古屋市に生まれる。
1997 - ストリートダンサーとして活動。
2003 - CF、映画、ミュージックビデオを中心に振付家として活動。
2004 - ニューヨークを拠点にコンテンポラリーダンサーとして活動。
2006 - 世界的に著名な舞踏団 山海塾に所属。(2011年まで所属)
2006 - シリーズ「Fata Morgana」の制作を開始し、国内外で公演や展覧会へ出展を開始。
2010 - 公益財団法人ポーラ美術振興財団在外研修員として、ベルリンを拠点に舞踏家、現代美術家として活動。
2012 - 文化庁在外研修員として、テル・アビブを拠点にバットシェバ舞踊団に所属。
2013 - パリを拠点にダンスカンパニーPIERRE MIROIRを創設。
2014 - シリーズ「空気の風景」の制作を開始。
2015 - 名古屋のリンナイ旧部品センターを創作拠点として活動を開始。
2016 - 名古屋を拠点に月灯りの移動劇場を創設。
浅井信好(Nobuyoshi Asai)
演出家、振付家、舞踏家、現代美術家、Cie PIERRE MIROIR主宰
1983年生まれ。愛知県出身。1997 年~2005年までストリートダンサーとして活動し、国内外のダンスコンテストで数々の賞を獲得。ファーギー、ポール・マッカートニー、浜崎あゆみ、華原朋美、SMAPなど数多くのアーティストのバックダンサーや振付を担当。2002年~2005年まで振付家 香瑠鼓とともに振付師としてグリコポッキー 「極細」篇(新垣結衣)やシーブリーズ「いいアセ・ダッシュ」篇(堀北真希 )や映画「嫌われ松子の一生」(中島哲也監督)などCF、ミュージックビデオ、舞台、映画等の振付を計30作品以上を担当。2003 年よりコンテンポラリーダンスの世界へ活動の幅を拡げ、辻本知彦主宰のSudbury306(東京)の立ち上げに参加し、スフィアメックスにて「PINK」を発表し、解散までの全作品に参加。その他、踏流一派(東京)、群冗シキ(東京)などでブタペストで開催されたハンガリージャパンフェスティバルをはじめ、4カ国8都市での公演に参加。2006年~2009年にかけて、大駱駝艦、林英哲、故山口小夜子、ジョン・ケアードらの作品に出演。商業演劇の分野では新国立劇場、国立劇場、帝国劇場、新宿コマ劇場、赤坂ACTシアターなどで行われたミュージカルや演劇等に出演。ファッションブランド(Levis、CHARRIOL、individual sentiments、Cote et Ciel等)への作品提供や東信(フラワーアーティスト)、山本基(現代美術家)とのコラボレーション作品なども国内外で発表。2006 年~2011年までコンテンポラリーダンスの殿堂と呼ばれるパリ市立劇場を創作拠点とする舞踏カンパニー山海塾に在籍し、「金柑少年」「TOKI」「UTSUSHI」「TOBARI」「KARA・MI」の世界ツアーに参加。12ヵ国70都市以上で公演を行う。2006年には「~時のなかの時 -とき~TOKI」が第6回朝日舞台芸術賞グランプリ受賞及びキリンダンスサポートを受賞。山海塾での活動と並行して、NOBUYOSHI ASAI BUTOH WORKSを設立。2006 年~ 2013 年まで 谷崎潤一郎著「陰翳礼賛」からインスパイアされたシリーズ「Fata Morgana」の製作を東京、ベルリン、テル・アビブ、パリを拠点に開始し、全67 作品(インスタレーション、立体、写真、映像、パフォーマンスなど)を発表。代表作として、インスタレーションパフォーマンス「Crystal Structure」は2011年にマドリード・コンプルテンセ大学(スペイン)や2012年にリムリック大学(アイルランド)へアーカイブ保存され、ソロダンス作品「ABSTINENT」は2013年にベネツィアアルセナーレで毎年開催されている若手現代美術家にとって最高峰と呼ばれるアルテ・ラグナ国際アートアワードにおいて、日本人初となる特別賞を受賞。コートジボワールで開催されたFestival international de dance contemporaine D'ABIDJANにて最優秀作品賞とベストダンサー賞を受賞。同作品は10ヵ国12都市で上演され、現在も浅井信好の代表作として世界中で上演され続けている。そして、2009年以降に製作された全作品は世界各国の劇場やフェスティバル、ギャラリー等との共同プロデュースによって行われており、ヨーロッパの激しく作品の質を問われる環境の中で高い評価を獲得し続けている。その他にも2010年に公益財団法人ポーラ美術振興財団在外研修員としてベルリンへ派遣、2011年には文化庁新進芸術家海外研修制度研修員 としてイスラエルのバットシェバ舞踊団に派遣される。同時期にMaria Kong(テル・アビブ)、Clipa theatre(テル・アビブ)、Cie Nacera Belaza(パリ/アルジェリア)などのプロジェクトへ参加し、6ヵ国10都市でのイスラエル、ヨーロッパ、アフリカツアーに参加。2013年よりパリでCie PIERRE MIROIRをアレッサンドロ・ティネリとともに設立。ヴィデオ・インスタレーションとダンス作品を中心に発表。「Betweenness-Encounter」や「NOMADS」をはじめとした17作品をDanca em foco festival(サンパウロ)やフランス国立ダンスセンター(パリ)、パリ市庁舎(パリ)、CANAL ART(名古屋)、Marselleria(ミラノ)、Lørenskog Hus(ローレンスコグ)など5ヵ国10都市で発表。2015年より年間の半分を地元名古屋市の中川運河近郊にあるリンナイ旧部品センターを創作拠点とし、名古屋市の新たなクリエイティブゾーンの整備に尽力する活動を開始。2016年より名古屋を拠点に《月灯りの移動劇場》を主宰。移動式のテント劇場と巨大なおもちゃ箱を使用したフィジカルシアターカンパニーとして全国巡回をスタートした。これまでに37 ヶ国158都市以上(2016年5月現在)で公演や展覧会を行っている。
2015年にはパリのサブロン劇場にて画家 黒田アキ、作曲家 渋谷慶一郎、チェリスト ギャスパー・クラウス、パリオペラ座エトワール のジェレミー・ベランガールらとともに「Cosmogarden 10」を発表。
AWARDS
2002 - WORLD HIP-HOP CAMPIONSHIP 1st (アメリカ)
2006 - 第6回朝日舞台芸術賞グランプリ受賞及びキリンダンスサポート(日本)
2009 - International Photography Awards 1st PLACE(アメリカ)
2010 - 財団法人ポーラ美術振興財団から平成22年度在外研修員(ドイツ)
2011 - 平成23年度 文化庁新進芸術家海外研修制度研修員 (イスラエル)
2011 - universidad complutense de madridへのアーカイブ保存(スペイン)
2012 - University of Limerickへのアーカイブ保存(アイルランド)
2013 - ベネツィアアルセナーレ ARTE ART PRIZE LAGUNA12.13 特別賞(イタリア)
2013 - Festival international de dance contemporaine D'ABIDJAN 最優秀作品賞、ベストダンサー賞(コートジボワール)
2014 - 愛知県芸術文化選奨新人賞受賞(日本)
2014 - エルサレム国際振付家コンペティション ファイナリスト(イスラエル)
2015 - NEXTREAM21コンペテョイション 最優秀賞(日本)
Choreographed works
2016 - 月灯りの移動劇場『はてしない物語』(共同プロデュース:六行会ホール/初演:東京)
2015 - 『空気の風景』(レジデンス:リンナイ旧部品センター/初演:ローレンスコグ)
2015 - 『REI』(レジデンス:リンナイ旧部品センター/初演:東京)
2014 - 『Betweenness-Encounter』(共同プロデュース:中川運河キャナルアート/初演:パリ)
2014 - 『Nomads』(レジデンス:Center National de la danse Pantin /初演:エルサレム)
2014 - 『CANAL HOUSE』(共同プロデュース:中川運河キャナルアート/初演:名古屋)
2014 - 『あわい』(共同プロデュース:JAPONAIDE , WAHA , パリ日本文化会館/初演:パリ)
2013 - 『ふれる』(共同プロデュース:パリ市庁舎/初演:パリ)
2013 - 『さくら』(共同プロデュース:Maison de l’Architecture, Paris/初演:パリ)
2012 - 『Coup de folie』(共同プロデュース:中川運河キャナルアート/初演:名古屋)
2012 - 『False Spring』(共同プロデュース:Clipa Theatre/初演:テル・アビブ)
2012 - 『ABSTINENT』(共同プロデュース:Clipa Aduma Festival/初演:テル・アビブ)
2011 - 『Crystal structure』(共同プロデュース:Espace Écureil, Toulouse/初演:トゥールーズ)
2010 - 『TANSPHARIK』(共同プロデュース:ESCHSCHLORAQUE・初演:ベルリン)
2009 - 『TSUBAKI』(共同プロデュース:Plan-B/初演:東京)
2006 - 『語らない男』(初演:東京)
2006 - 『Mather’s』(初演:東京)
2005 - 『錦秋』(初演:ブタペスト)
2003 - 『深海』(初演:東京)
2003 - 『M』(初演:東京)
Performance works
2016.5 - MODAFE 2016『ABSTINENT』(会場:Arko Arts Theater/ソウル)
2016.4 - REVO2016『SESSION』(会場:新国立劇場小ホール/東京)
2016.4 - 月灯りの移動劇場『はてしない物語』(会場:六行会ホール/東京)
2016.2 - 福岡ダンスフリンジフェスティバル『Nomads』(会場:ぽんプラザホール/福岡)
2015.12 - 『空気の風景』(会場:なかのZERO/東京)
2015.11 - 『ABSTINENT』(会場:Black box/オスロ)
2015.11 - 『le labyrinthe Intangible』(会場:サブロン劇場/ヌイイ=シュル=セーヌ)
2015.11 - フェスティバルトーキョー15『死の舞踏』(会場:すがも創造舎/東京)
2015.10 - 『CANAL ART』(会場:リンナイ旧部品センター/名古屋)
2015.8 - 『音楽とダンス』(会場:ウィメンズプラザホール/東京)
2015.8 - 『ABSTINENT』(会場:別府現代芸術フェスティバル2015/別府)
2015.5 - 『空気の風景』(会場:Maidans - Lørenskog dansefestival/ローレンスコグ)
2015.5 - 『Anonymous Trip』(会場:E-WERK/フライブルグ)
2015.4 - 『REI』(会場:六行会ホール/東京)
2014.12 - 『Betweenness-Encounter』(会場:Center National de la danse Pantin /パリ)
2014.12 - 『Betweenness-Encounter』(会場:L'Entre-Pont Nice/ニース )
2014.12 - 『CANAL HOUSE』(会場:Theatre de Verre/パリ )
2014.11 - 『Nomads』(会場:Jerusalem's International Dance Week/エルサレム)
2014.11 - 『CANAL HOUSE』(会場:リンナイ旧部品センター/名古屋)
2014.6 - 『La Traversée』(会場:Center Choreograph National Orleans/オルレアン)
2014.5 - 『La Traversée』(会場:Thaatre Monty/アントワープ)
2014.4 - 『La Traversée』(会場: Institut Français Casablanca/カサブランカ)
2014.4 - 『La Traversée』(会場: Institut Français Marrakech/マラケーシュ)
2014.4 - 『La Traversée』(会場: Institut Français Meknes/メクネス)
2014.3 - 『La Traversée』(会場: Center Choreograph National Belfort/ベルフォート)
2014.3 - 『ABSTINENT』(会場: Tenri KulturWerkstatt/ケルン)
2014.3 - 『Betweenness』(会場:パリ日本文化会館 /パリ)
2014.2 - 『虚空』(会場: ベルタン・ポワレ劇場/パリ)
2014.2 - 『ABSTINENT』(会場:Orfeó Lleidatà/リェイダ)
2014.2 - 『La Traversée』(会場:Atelier de Paris - Carolyn Carlson/パリ)
2014.1 - 『La Traversée』(会場:Theatre Freiburg/フライブルグ )
2014.1 - 『La Traversée』(会場: Center Choreograph National Nante/ナント)
2013.12 - 『ふれる』(会場:Hotel de Ville Paris/パリ)
2013.11 - 『ABSTINENT』(会場:Barcelona Butoh Festival/バルセロナ )
2013.10 - 『降海の夢』(会場:座・高円寺/東京 )
2013.7- 『NODA』(会場:gallery Metanoïa/パリ)
2013.7- 『NODA』(会場:gallery USAGI/パリ)
2013.5 - 『ABSTINENT』(会場:Festival Afrik Urbanarts/アビジャン)
2013.5 - 『ABSTINENT』(会場:Da-end/パリ)
2013.5 - 『ABSTINENT』(会場:ベルタン・ポワレ劇場/パリ)
2013.3 - 『SAKURA』(会場:Maison de l’Architecture, Paris/パリ)
2013.3 - 『ABSTINENT』(会場:ARTE LAGUNA AWARD/ヴィネチア)
2012.10 -『Coup de folie』(会場:鬼頭運輸倉庫/名古屋)
2012.9 -『空』(会場:福島現代美術ビエンナーレ/福島)
2012.8 -『False Spring』(会場:Theatre CLIPA/テル・アビブ)
2012.8 -『Kong Night』(会場:Horn Art Center/ホロン)
2012.7 -『Special Session』(会場:La Cavern/パリ)
2012.1 -『ABSTINENT』(会場:Clipa Aduma International Festival/テル・アビブ)
2011.9~2012.9 - イスラエルを拠点とするバットシェバ舞踊団の作品でイスラエルツアーに参加
2011.6 - 『Contre les flots』(会場:Galerie Vivienne/パリ)
2006.12~2011.5 - パリを拠点とする舞踏団山海塾の作品でワールドツアーに参加
(28ヶ国120都市以上の公演に参加)
2011.3 - 『Crystal structure』(会場:Universidad complutense de madrid/マドリード)
2011.2 - 『Crystal structure』(会場:Fondation d’Entreprise Espace Ecureuil/トゥールーズ)
2010.9 - 『TANSPHARIK』(会場:ESCHSCHLORAQUE/ベルリン)
2010.8 - 『うつしみ』(会場:シアターいわと/東京)
2010.3 - 『Tears』(会場:スーパーデラックス/東京)
2009.10 - 『TSUBAKI』(会場:Plan-B/東京)
2009.6 - 『真夏の夜の夢』(会場:新国立劇場中ホール/東京)
2009.5 - 『Missing boys』(会場:赤坂ACTシアター/東京)
2007.7 - 『フェストオペラ』(会場:イクスピアリ/千葉)
2007.6 - 『真夏の夜の夢』(会場:新国立劇場中ホール/東京)
2006.12 - 『アジア競技大会開会式』(会場:ハリーファ国際スタジアム/ドーハ)
2006.10 - 『語らない男』(会場:ルーテル市ヶ谷/東京)
2006.9 - 『空海千響』(会場:国立劇場/東京)
2006.9 - 『黄金の刻』(会場:日本武道館/東京)
2006.5 - 『Mather’s』(会場:本田劇場/東京)
2006.3 - 『PINK』(会場:スフィアメックス/東京)
2005.2 - 『錦秋』(会場:Magyar Allami Operahaz/ブタペスト)
2003.8 - 『サタデーナイトフィーバー・ザ・ミュージカル』(会場:新宿コマ劇場/東京)
2003.6 - 『深海』(会場:MOSIC/東京)
2003.1 - 『M』(会場:The DOORS/東京)
2002.7 - 『Future and Dream』(会場:赤坂BLITZ/東京)
Exhibition
2016.5 - グループ展『Contemporary Butoh Meetings Vol. 1』(会場:Tatwerk Performative Forschung/ベルリン)
2016.5 - 個展『BREATH』(会場:富山市ガラス美術館/富山)
2015.5 - グループ展『MAIDANS2015』(会場:Lørenskog Hus/ローレンスコグ)
2013.11~12 - グループ展『Mujô-Kan』(会場:Gallery Da-End/パリ)
2013.7~8 - 個展『BREATH』(会場:Gallery IMA/東京)
2013.5~7 - グループ展『Butterfly』(会場:Gallery Da-End/パリ)
2013.2 - 個展『Floraison du corps hors saisons 』(会場: Galerie de l’Europe/パリ)
2012.9 - グループ展『BREATH』(会場:福島現代美術ビエンナーレ/福島)
2012.9 - グループ展『潮夢』(会場:ギャラリーマスガ/福島)
2012.6 - 個展『Landscape』(会場:アトリエダリア/名古屋)
2011.5~6 - 個展『Pietra specchiante / Mirror Stone』(会場:Marselleria/ミラノ)
2009.9~10 - 個展『潮夢』(会場:ギャラリーef/東京)
Short films
2014.11 - ビデオインスタレーション『CANAL HOUSE』(会場:CANAL ART /名古屋)
2014.9 - ミュージックビデオ『TRMTRM / 海と性 』(担当:演出、振付、ダンス、編集)
2014.9 - ビデオ作品『エンドレスロード』(担当:演出、振付、ダンス、編集)
2014.6 - プロモーションビデオ『Neil』(クライアント: Cote et Ciel/担当:ダンス)
2014.5~6 - グループ展『鳥居』(会場:Danca em foco festival/サンパウロ)
2014.1 - ビデオ作品『ジャン・ヌーベル』(担当:振付)
2014.1 - ビデオ作品『回路』(担当:演出、振付)
2012.7 - グループ展『Mal du pays』(会場:Dublin Butoh Festival/ダブリン)
2011.9 - ビデオ作品『Crack』(担当:演出、振付、ダンス、編集)
2011.5~6 - ビデオインスタレーション『くまや』(会場:Marselleria/ミラノ)
2011.2 - ビデオインスタレーション『individual sentiments 』(会場:individual room/ パリ)
2010.6 - ビデオ作品『Tunnel』(担当:振付、ダンス)
2008.8 - ミュージックビデオ『Psysalia psysalis psyche/Titan arum』(担当:振付、ダンス)
2006.2 - ビデオインスタレーション『Levis Winter Press Exhibition』(会場:東京)